Вернуться на страницу организации

День памяти юных героев

Опубликовано: 113 дня назад (14 февраля 2020)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 4 раза — последний 14 февраля 2020
Голосов: 0
Не щадя себя в огне войны
Не жалея сил во имя Родины,
Дети героической страны
Были настоящими героями!
Р. Рождественский.

Воспитатель: Тимофеева В.Г.
12.02.2020г.

У войны недетское лицо - это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война? С 1964 года во всём мире 8 февраля отмечается День памяти юного героя-антифашиста. В России в этот день вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Пионеры и комсомольцы, городские и деревенские, эти мальчики и девочки на весь мир прославили героизм и несгибаемое мужество советского народа. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации.
В старшей группе «Чебурашка» в рамках проекта по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников «Дети войны», посвященного 75-летию Победы в Великой отечественной войне, проведен тематический день «День памяти юных героев». В ходе образовательных мероприятий ребята познакомились с рассказом А. Платонова «Маленький солдат», с интересом узнали о таких же мальчишках и девчонках, которые плечом к плечу с солдатами сражались с фашистскими захватчиками и создали детский фронтовой альбом.
У каждого юного героя свой подвиг, у каждого героя своя судьба…

Чтоб снова на земной планете,
Не повторилось той войны
Нам нужно,