80 лет Ростовской области

7 сентября 2017

13 СЕНТЯБРЯ 2017 ГОДА

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИСПОЛНЯЕТСЯ 80 ЛЕТ

13 сентября 1937 года вышло в свет Постановление ЦИК СССР об образовании в составе РСФСР Ростовской области. В состав Ростовской области вошли 7 городов и 61 район. Такое административно-территориальное деление без существенных изменений границ сохранилось до 1952 года.

В начале января 2017 года на первом заседании комитета по подготовке к юбилею был утвержден План празднования 80-летия Ростовской области, в соответствии с которым в регионе пройдут творческие смотры, форумы, выставки, олимпиады, соревнования и концерты, посвященные знаменательному событию. Кроме этого, все профессиональные праздники, фестивали, ввод в эксплуатацию объектов промышленности, торговли, транспортной инфраструктуры после ремонта и реконструкции в 2017 году будут посвящены 80-летию Ростовской области.

В рамках программы праздничных мероприятий утверждены эмблема, логотип и слоган к юбилейной дате "Ростовская область – это мы".

Основными цветами юбилейного года выбраны синий, золотой, небесно-голубой.

Донской край - моя Родина

Я родом из Донского края.
На свете нет прекрасней рая.
Простор степей, простор песков
И хлебных желтых колосков.

Великий и могучий Дон,
Он с Волгой нежной обручен.
Прекрасный здесь живет народ.
Казаки - мир его зовет.

Казак – опора всей России.
Он воевал всегда красиво.
Гордится им святая Русь,
Гордятся все, и я горжусь.

Попов И. Г.  «Донской край»

На сегодняшний день в состав Ростовской области входят 463 муниципальных образования, в том числе: 12 городских округов, 43 муниципальных района, 18 городских поселений, 390 сельских поселений, что определено Областным законом от 25.07.2005 № 340-ЗС "Об административно-территориальном устройстве Ростовской области".

Ростовская область граничит с Воронежской и Волгоградской областями, Краснодарским и Ставропольским краями, Республикой Калмыкией и Украиной.

Среди других крупных территориальных образований Российской Федерации область выделяется высоким научно-производственным, ресурсным и финансовым потенциалом. Развитие экономики основывается на воздействии таких факторов, как выгодное экономико-географическое положение (связь центра России с Северным Кавказом и Закавказьем), наличие природных ресурсов, исторически благоприятные условия развития, высокая обеспеченность трудовыми ресурсами, хорошо развитая транспортная инфраструктура.

По территории области протекает Дон – одна из крупнейших рек Европы, с многочисленными рукавами и притоками.

Современная Ростовская область располагается на территории площадью более 100 тысяч квадратных километров, на которых проживает более чем 100 национальностей, среди которых: русские, украинцы, армяне, белорусы, татары, греки, грузины, турки, евреи, немцы, корейцы и другие. Всего более 4,4 млн. человек.

Ростовская область и сейчас, накануне своего 80-летнего юбилея, является мощным, жизнестойким организмом и занимает важное место в ряду других краев и областей России. Нам есть чем гордиться!