Что должны делать родители в стремлении уберечь ребенка от сахарного диабета?

15 ноября 2019

1.     Прежде всего реально оценить, насколько велик у него диабетический риск.

2.     Побеседовать по этому поводу с детским эндокринологом, почитать популярную медицинскую литературу.

3.     Закаливание, регулярное занятие физкультурой, доброжелательный психологический микроклимат в семье — эти и другие профилактические меры помогут вашему ребенку противостоять провоцирующим факторам — стрессам и инфекциям.

4.     Щадите его поджелудочную железу!

5.     Выбирайте свежие ягоды, соки, фрукты вместо конфет и пирожных.

6.     О том, что ваш ребенок подвержен повышенному диабетическому риску, должны знать его воспитатель в детском саду, школьный учитель, участковый педиатр.

7.     И самое главное — вы не должны допустить, чтобы болезнь была обнаружена на поздней стадии.

8.     При первых симптомах ее развития обращайтесь к детскому эндокринологу.

9.     Если случилось так, что ребенок уже находится в крайне тяжелом состоянии, и врач «скорой» решил везти его в больницу, обязательно предупредите о возможном диагнозе. Тогда ребенка доставят по назначению — в эндокринологическое отделение, а не в хирургию, не в инфекционную больницу и т.п.

10. https://yadi.sk/d/S-1e_mGv_epAhg  - информация для населения