Игра с ребёнком как семейная традиция

15 ноября 2016

Игра с ребёнком  как семейная традиция

Воспитатель Сакевич Ольга Николаевна

05 .11 . 2016г.

Очень хорошо, если в семье есть традиция. Семейные традиции - это, в первую очередь, праздники, которые отмечаются всеми членами семьи, день рождения ребенка; торжественные обеды по выходным, когда вся семья в сборе и достается праздничный сервиз. Это может быть традиция вместе с ребенком посещать выставки, театры, музеи, поздравление родственников, традиционные походы, прогулки и пикники на природу, составление своей родословной и семейных альбомов, коллекционирование и проведение семейных концертов.

Это делается для того, чтобы ребенок наполнился социальными эмоциями, переживаниями, представлениями, чтобы духовная жизнь в нем начала свое движение. И в этом нам помогает игра. Игра—это жизнь ребенка, а не подготовка к жизни. Игра должна стать традиционной в каждой семье.

«Поиграйте со мной!» - как часто ребенок обращается к близким ему людям с этой просьбой. Они удивляются: в доме столько игрушек, а он просит поиграть с ним. Взрослые не догадываются, что ему надоело играть с кубиками, солдатиками. Видя, что он их забросил, родители покупают другие игрушки: заводных мишек, зайцев, сабли, автоматы. Но и о них ребенок скоро забывает.

Родители считают, что ребенок сам должен развлекаться. А он хочет чему-то научиться, что-то постичь. Как школьника развивает чтение, так дошкольника — игра. Игра для дошкольников — способ познания окружающего.

Одним из средств создания положительной эмоциональной атмосферы семье, установления более тесных контактов между взрослыми и детьми являются народные игры. В них много юмора, шуток, соревновательного задора. Своеобразие игровых действий (прятанье — поиск, загадывание — отгадывание и др.) сохраняет этот настрой до конца игры, вызывает у детей гамму чувств и переживаний. В русских народных играх отражается исконная любовь народа к веселью, движениям, удальству.

Преимущество использования данных  игр в практике семейного воспитания, прежде всего в простоте, доступности их организации. Они не требуют специального оборудования, специально отведенного для этого времени. С ребенком можно играть по пути в детский сад, во время прогулки, во время путешествия в поезде и т. п.

Участвуя в играх, организуя их, родители имеют возможность наблюдать за своим ребенком, понять, почему у него не всегда складываются взаимоотношения со сверстниками и что ему мешает играть дружно.  Играя вместе с детьми, родителям целесообразно брать на себя роль ведущего.

«Узнай кто?»

Описание игры. Один из играющих  подкрадывается к водящему (выбирается с помощью считалки) и закрывает глаза. Водящий должен по одежде (на ощупь) узнать, кто это и назвать по имени.   Взрослые могут внести юмористические ситуации  процесс узнавания — меняться деталями одежды (бант на голове папы), нарочито не узнавать игроков.

«Горячо–холодно»

Описание игры. Выбирается ведущий. Он выходит из комнаты, остальные прячут какой-либо предмет. Затем играющие приглашают ведущего войти в комнату и предлагают ему найти спрятанную вещь. Если ведущий приближается к предмету, то играющие говорят: «Тепло», «Горячо», если удаляется: «Холодно».  Вместо слов можно предупреждать о близости предмета  сильным или слабым звоном колокольчика. После того как предмет найден, выбирается новый водящий.

Игры, направленные на развитие внимания, восприятия, воображения, памяти ребенка.

«Прогулка в картинках»

Описание игры. Во время прогулки по городу (селу) обращайте внимание ребенка на рекламу, витрины магазинов, вывески. Форму зданий сооружений, памятник, растения и т.п. Можно побеседовать с ребенком о том, зачем они нужны.   Задание.  Дома нарисовать то, что запомнилось, понравилось на прогулке.

«Да» и «нет» не говорить

Описание игры. Необходимо ответить на вопросы ведущего, запрещается говорить «да» и «нет». Будьте внимательны.    Вопросы:

1. Ты любишь лето?

2. Тебе нравится зелень парков?

З. Ты любишь солнце?

4. Тебе нравится купаться в море или реке?

5. Ты любишь рыбалку?

Играйте вместе с ребёнком!

Очень хорошо, если

игра  станет вашей доброй семейной традицией!