Меры пожарной безопасности

5 мая 2016

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Напоминаем Вам

о недопущении оставления детей без присмотра!

*

*              Администрация МБДОУ д/с №93 напоминает  Вам об ответственности за жизнь и здоровье детей, о недопущении оставления детей без присмотра в любых травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей, об обеспечении комплексной безопасности детей в весенний период, об административной ответственности за нарушение Областного закона от 16.12.2009 № 346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию»!!!

Объясняйте детям правила безопасного поведения в быту!

Меры пожарной безопасности в быту:

·        Не курите в помещении - причина  каждого  восьмого пожара - неосторожность при курении. Если закурили - не бросайте непотушенную сигарету. Никогда  не  бросайте  с балконов или из  окна непотушенные  сигареты. Они  могут  вызвать пожар  на балконах  нижних этажей.

·        Не сжигайте  мусор рядом с постройками. А при сухой  и ветреной  погоде вообще  не  разводите  костры и не  топите печи! Никогда  не  бросайте  в костер старые  игрушки, пленку, обрезки  линолеума, резину, пластик и другой мусор. Дым  от  таких  костров  содержит до 75  разновидностей  ядовитых веществ.

·        Если вы  увидите,  что  в опасные  игры  играют дети - не  будьте  равнодушными  наблюдателями - остановите их!

·        Костры  разводят  на  площадях, окопанных со всех сторон землей. Если костер уже не  нужен, тщательно засыпьте его землей или  залейте водой  до  полного прекращения  тления.

·        Не  пользуйтесь  пиротехнической продукцией и не  давайте  ее  в  руки  детям. Задумайтесь, сопоставим  ли  восторг от  устроенных  салютов,  с риском  стать  инвалидом  или  погибнуть.

·        Не  устраивайте  развлечения и эксперименты  с электроприборами. Не  пользуйтесь  самодельными  электроприборами и  неисправной электропроводкой.

Не разрешайте детям самостоятельно пользоваться электроприборами (без вашего присмотра). Каждый пятый пожар происходит из-за их неисправности, неправильной эксплуатации.

Уходя из дома, выключайте электроприборы!

·        Не  ставьте электрические  светильники вблизи  сгораемых  материалов, не применяйте  бумажные  абажуры;

·        Не  включайте  в  одну  электророзетку  сразу  несколько электроприборов!

·        Соблюдайте  правила  пользования  газовыми  баллонами  и плитами. Если,  войдя  в  квартиру, вы  почувствовали  запах  газа, ни  в  коем  случае  не  включайте  свет и не  зажигайте  спички - может  произойти  взрыв. Откройте  окна  и  двери, перекройте  газ и вызовите  газовую  службу – 04.

Пожар в квартире: обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарную охрану. Это следует сделать из безопасного места: соседней квартиры или уличного таксофона. Набрать номер «01» и сообщить следующие сведения:

·        Адрес, где обнаружено загорание или пожар.

·        Объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе, на складе и т.д.

·        Что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль…

·        Если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезда, сколько этажей в здании и т.д.

·        Сообщить свою фамилию и телефон.