Правила пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий

9 декабря 2016

пожарной безопасности

при проведении новогодних мероприятий

Новогодняя елка в Вашем доме - источник повышенной пожарной опасности и требует особо внимательного отношения к мерам пожарной безопасности.

Чтобы встреча Нового года не омрачалась таким несчастьем как пожар, напоминаем Вам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при подготовке и проведении новогодних мероприятий:

·        Устанавливая елку нужно помнить, что она не должна препятствовать свободному выходу из помещения, должна иметь устойчивое основание, ветки не должны соприкасаться со стенами и потолком.

·        Располагать елку вблизи батарей отопления крайне опасно!

·        При устройстве иллюминации используйте понижающие трансформаторы или же гирлянды с последовательным включением лампочек напряжением до 12В мощностью не более 25 Вт и только промышленного изготовления.

·        Электропровода в новогодних гирляндах должны иметь надежную изоляцию. При признаках неисправности (запах жженой изоляции, нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) ее нужно немедленно отключить. Электрическую сеть следует обеспечить надежными электропредохранителями.

·        Во время включения иллюминации нельзя полностью тушить свет в доме.

·        Не разрешайте детям в отсутствии взрослых самостоятельно включать иллюминацию на елке, а также не оставляйте включенную электрогирлянду на ночь!!!

·        Недопустимо украшать елку легкосгораемыми игрушками, обкладывать подставку под ней и ветки ватой, не пропитанной огнезащитным составом.

·         Карнавальные костюмы из ваты, марли, бумаги должны быть пропитаны специальным огнезащитным составом.

·        В помещениях категорически запрещается пользоваться пиротехническими изделиями! Ни в коем случае не украшайте елку свечами, не применяйте в помещении хлопушки, фейерверки и иные пожароопасные эффекты!

·        Высохшая хвоя представляет повышенную пожарную опасность!

·        Искусственные елки, изготовленные из синтетических материалов, также пожароопасны и при горении выделяют токсичные вещества опасные для здоровья.

БЕРЕГИТЕ  СЕБЯ И СВОЮ СЕМЬЮ!