Таганрог
Заведующий: Каданова Татьяна Валерьевна
Телефон заведующего: +7 (8634) 60-17-54

Жорова Наталья Сергеевна - муз.руководитель высшей кв.категории;

Лошкарева Ирина Евгеньевна - муз.руководитель высшей кв.категории.

• Кто здесь был?
День рождения Антона Павловича Чехова
В честь дня рождения нашего земляка писателя А.П.Чехова в нашем детском саду прошли тематические мероприятия.
28 января воспитанники группы "Сказка" (воспитатель Коневская Т.Н. и музыкальный руководитель Лошкарева И.Е.) показали музыкально-драматическую постановку "По страницам Чеховских рассказов". Зрители вместе с Каштанкой искали хозяина собачки на страницах рассказов писателя. Увидели Ваньку Жукова, детвору, Белолобого с волчатами, красивых снежинок и конечно же героев "Каштанки".  Ребята не только хорошо играли свои роли, но и танцевали, пели, играли в игры.  Детям очень нравятся герои детских рассказов Чехова, они им близки и понятны, так как вместе с ними они учатся различать хорошее от плохого, добро от зла, учатся сострадать и помогать в трудную минуту, искренне радоваться за другого. Спектакль прошел блестяще. Ребята молодцы! Так держать!
Музыкальный руководитель Лошкарева И.Е.
31.01.2019г.

ПРАЗДНИК в детском саду в жизни ребенка-дошкольника

Лошкарева И.Е.,
музыкальный руководитель
20.02.2017г.

Праздник!...
Одно это слово пробуждает у каждого из нас радостное чувство.
«Пусть каждый припомнит свое детство, и он увидит, что праздник для ребенка совсем не то, что для нас, что это действительно событие в детской жизни и что ребенок считает свои дни от праздника до праздника, как считаем мы свои годы от одного важного события из нашей жизни до другого. И наоборот, тускло и серо было бы детство, если из него выбросить праздники» - К. Д. Ушинский.
Праздник для ребенка - это повод проявить себя, выразить внимание к другим людям. Это ощущение радостной атмосферы, приподнятого настроения, счастья. Праздник формирует духовный мир ребенка, воспитывает лучшие черты его личности, связывает ребенка с жизнью страны и планеты в целом, развивает творческие, нравственные и эстетические качества. Праздники обогащают жизнь ребенка яркими, образными переживаниями, приносят радость. Яркость и богатство детских впечатлений часто остается в памяти ребенка навсегда.
Праздники в детском саду проводятся прежде всего для детей, они являются главными участниками утренников. А родители – это гости и зрители.
Правила поведения родителей на детских утренниках.
1. Вход в музыкальный зал разрешается в сменной обуви и без верхней одежды (в холодное время года) в назначенное время.
2. Во время проведения утренника сотовый телефон необходимо переключить в беззвучный режим. Разговоры по телефону на детском празднике неуместны, постарайтесь важные телефонные разговоры завершить до начала утренника.
3. Фото и видео съемка родителями может быть произведена только со своего места, приглашение фотографа должно быть обязательно согласовано с заведующим детского сада.
4. Не отвлекайте ребенка разговорами и выкриками с места, не стоит звать ребенка и махать ему руками. Не стоит также переходить с одного места на другое, вставать со своего места, разговаривать вслух.
5. Не желательно присутствие на празднике шумных малышей (среди гостей), которым еще трудно быть просто зрителями продолжительное время.
6. Если на празднике присутствуют две возрастные группы детей, то количество приглашенных родителей ограничивается (к каждому ребенку приглашается только по одному родителю).
7. По просьбе музыкального руководителя и воспитателя родители могут принимать участие в проведении детского утренника (спеть вместе с детьми песню, станцевать с ребенком, поиграть, рассказать вместе с ребенком шутку-малютку или стихотворение), а также приветствуется активное участие родителей в конкурсах, если это предполагает сценарий утренника.
8. Обязательно необходимо поддерживать выступления детей дружными аплодисментами.
А после праздника похвалите ребенка, скажите ему добрые слова, ведь он очень старался для вас.
Ещё один важный момент – обувь ребенка. Поскольку на музыкальных занятиях 50 процентов времени отводится движениям, детям нужна удобная обувь: мягкая, гибкая, легкая - во всех отношениях комфортная. Движения детей в танцевальных композициях на праздниках будут изящны, легки, естественны только в подобающей обуви. Самый распространенный вариант - чешки. Эта же обувь подходит и для праздников. Конечно, если это будет литературная викторина, праздник поэзии или драматический спектакль обувь может быть другая. Но, в любом случае, детские туфельки не должны быть на каблуках и на платформе.

Музыкальные инструменты своими руками
Следующие записи