Таганрог
Заведующий: Каданова Татьяна Валерьевна
Телефон заведующего: +7 (8634) 60-17-54

• Кто здесь был?
Что должны делать родители в стремлении уберечь ребенка от сахарного диабета?

1.    Прежде всего реально оценить, насколько велик у него диабетический риск.

2.     Побеседовать по этому поводу с детским эндокринологом, почитать популярную медицинскую литературу.

3.     Закаливание, регулярное занятие физкультурой, доброжелательный психологический микроклимат в семье — эти и другие профилактические меры помогут вашему ребенку противостоять провоцирующим факторам — стрессам и инфекциям.

4.     Щадите его поджелудочную железу!

5.     Выбирайте свежие ягоды, соки, фрукты вместо конфет и пирожных.

6.     О том, что ваш ребенок подвержен повышенному диабетическому риску, должны знать его воспитатель в детском саду, школьный учитель, участковый педиатр.

7.     И самое главное — вы не должны допустить, чтобы болезнь была обнаружена на поздней стадии.

8.     При первых симптомах ее развития обращайтесь к детскому эндокринологу.

9.     Если случилось так, что ребенок уже находится в крайне тяжелом состоянии, и врач «скорой» решил везти его в больницу, обязательно предупредите о возможном диагнозе. Тогда ребенка доставят по назначению — в эндокринологическое отделение, а не в хирургию, не в инфекционную больницу и т.п.

10.  https://yadi.sk/d/S-1e_mGv_epAhg  - информация для населения
Лихорадка Западного Нила (ЛЗН)
Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) является одной из глобально распространяющихся арбовирусных инфекций, передающихся комарами. В странах Европейского континента в 2018 году наблюдался эпидемический подъем заболеваемости ЛЗН практически на всех эндемичных территориях и превышал значения ранее зафиксированных эпидемических подъемов 2010- 2012 гг. На территории Российской Федерации в 2018 году зарегистрировано 75 случаев заболевания населения лихорадкой Западного Нила в 12 субъектах 6 федеральных округов. Наибольшее число больных ЛЗН зарегистрировано в Южном федеральном округе (86 %).
Заболеваемость ЛЗН регистрировалась преимущественно на эндемичных территориях Южного Федерального и Северо-Кавказского Федеральных округов.
ЛЗН - Острая лихорадочная болезнь, часто протекающая с развитием серозного менингита и менинго-энцефалита.
Хозяевами вируса в природе служат многие виды птиц, у которых после инфицирования развивается вирусемия, достаточная для того, чтобы заразить питающихся на них комаров. Вирус выделялся от мышевидных грызунов, зайцев, верблюдов, лошадей, коров, собак, лемуров и других животных, однако млекопитающие имеют меньшее значение, чем птицы в поддержании циркуляции вируса в природе.
Переносчиками вируса ЛЗН являются комары различных видов, клещи.
Чаще всего ЛЗН поражается население, проживающее по берегам рек и озёр, в поймах, дельтах, где имеется большое количество диких водоплавающих птиц и комаров.
Заболевание начинается остро с подъёма температуры до высоких цифр. Появляется озноб, головная боль, мышечные и суставные боли, анорексия. Увеличение периферических лимфатичесикх узлов, кожные высыпания. Как редкие исключения описаны случаи заболевания с острым гепатитом и панкреатитом, вызванные вирусом ЗН, и миокардитом. В отдельных случаях наблюдаются лёгкие катаральные явления, диспептические расстройства, высыпания на коже. Другие варианты течения этого заболевания связаны с поражением центральной нервной системы в виде синдрома серозного менингита и менинго-энцефалита (сильная головная боль, повторная рвота, светобоязнь,  боли в глазных яблоках). Менингеальные признаки в виде регидности затылочных мышц. Могут развиться сосудистые циркуляторные нарушения и отёк головного мозга с признаками очагового поражения вещества мозга. Это выражается расстройствами сознания разной степени, вплоть до комы, судорогами, центральными расстройствами дыхания и кровообращения. В связи с поражением сосудов могут произойти кровоизлияния в мозг и тогда развивается картина инсульта.
Профилактика: специфическая вакцина против ЛЗН не разработана. Меры неспецифической профилактики сводятся к применению репеллентов и одежды, защищающей от укусов комаров.

филиал  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  в Ростовской области»  в г. Таганроге
Профилактика энтеровирусной инфекции
ЭНТЕРОВИРУСНАЯ, НОРОВИРУСНАЯ И АСТРОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИИ
И снова энтеровирусная инфекция...