ДЕНЬ МУЗЕЕВ

2022

18 мая в Международный день музеев в нашем детском саду состоялся смотр групповых мини-музеев, которые создавались в течение года педагогами совместно с воспитанниками и их родителями для решения образовательных задач по расширению кругозора дошкольников, по развитию познавательных способностей, по формированию проектно-исследовательских умений и навыков, умений самостоятельно анализировать и систематизировать полученные знания, по развитию творческого и логического мышления, воображения, по формированию активной жизненной позиции. В основе создания каждого мини-музея лежит метод исследовательской деятельности «коллекционирование». Тематика групповых мини-музеев разнообразна, соответствует возрастным особенностям и интересам воспитанников: «Волшебные пуговицы», «Загадочные ракушки», «Музей природы», «Книжкин дом», «Народное творчество», «Куклы наших бабушек», «Волшебное пёрышко», «Музей ручек и письма».  Мини-музеи мобильны и интерактивны, экспонаты музеев безопасны и доступны для детей, их можно брать в руки, исследовать и использовать в игровой деятельности. Воспитателями разработаны методические материалы образовательной деятельности и картотеки игр на основе собранных коллекций.