2021

24 мая 2021 года в нашем детском саду состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, которые создали алфавит и дали начало письменности славян.

На празднике присутствовали заместитель главы Администрации города Таганрога по социальным вопросам Ирина Валериевна Голубева и начальник Управления образования города Таганрога Ольга Львовна Морозова.

Главными участниками праздника стали воспитанники старшего дошкольного возраста. Дошколята совершили путешествие в прошлое славянских народов и расширили представления об азбуке, истории её создания, познакомились с некоторыми названиями букв кириллицы и их особыми значения, в игровой форме закрепили знания букв современного алфавита. Также в ходе праздника воспитанники приняли участие в театрализованной постановке "Мы славяне!", исполнили стихи и песни об азбуке, о родном языке, о России. Завершился праздник ярким танцевальным флеш-мобом "Мы вместе!".

Кроме того, в рамках праздника вниманию гостей была представлена выставка участников творческой акции "Буквица моего имени", в которой приняли участие дети вместе с родителями и педагогами. Дошколята познакомились с историей славянских буквиц и изготовили из различных материалов и в разных творческих техниках начальные буквы своих имен.

Для современного русского человека и для России письменность имеет огромнейшее значение, поэтому очень важно с дошкольного возраста прививать детям интерес к русской письменности и книгам.

Такие мероприятия развивают познавательную активность детей, воспитывают патриотические чувства, желание беречь и сохранять родной язык, родную литературу.