НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

2023

С 27 по 31 марта в нашем детском саду  проведена Неделя детской книги "Через книги к добру и знаниям", посвящённая творчеству современного детского писателя Андрея Усачёва, которому в 2023 году исполняется 65 лет.

Педагоги детского сада совместно с преподавателями и студентами Таганрогского института имени Антона Павловича Чехова и специалистами Детской библиотеки имени Николая Островского организовали для воспитанников литературные мероприятия.

Открытие Недели детской книги началось со знакомства дошкольников с биографией и книгами писателя. Ребята оформили выставку книг, рассматривали иллюстрации, слушали произведения, смотрели мультфильмы по мотивам сказок Андрея Усачёва.  С удовольствием познакомились со сказочной историей "Оранжевый верблюд" и приняли участие в творческом мастер-классе "Путешествие верблюда по радуге".

В ходе литературной гостиной "Перелистывая книги Андрея Усачева" сотрудники Детской библиотеки имени Николая Островского рассказали воспитанникам о традициях проведения Всероссийской недели детской книги, отметили интересные факты биографии Андрея Усачёва, читали книги писателя. Дети с интересом отвечали на вопросы литературной викторины, декламировали стихи.

В течение Недели детской книги дошкольники познакомились с циклом сказок Андрея Усачёва "Приключения Котобоя" и приняли участие в литературной квест-игре "По следам Котобоя". С большим интересом выполняя различные литературные задания по сюжету любимой книги ребята нашли клад от Андрея Усачёва.

Самым ярким мероприятием стал литературный праздник "Книжный мир Андрея Усачёва". Воспитанники погрузились в удивительный мир произведений детского писателя и совершили путешествие по страницам любимых книг вместе с самой знаменитой собачкой Соней. Ребята исполняли песни на стихи Андрея Усачёва, показали театральные миниатюры по мотивам полюбившихся сказок, читали наизусть стихотворения. Завершился праздник ярким флешмобом "Читайте книги!" в исполнении юных читателей.

Заведующий детским садом Татьяна Валерьевна Каданова поблагодарила всех участников праздника за читательскую активность и интерес к книгам писателя Андрея Усачёва.

Итогом Недели детской книги стала выставка детских рисунков «Мой любимый сказочный герой».

Неделя детской книги получилась яркой и содержательной!