О Чехове детям

2020

В рамках празднования 160-летия со Дня рождения нашего земляка Антона Павловича Чехова воспитанники старшей группы «Радуга» и подготовительной к школе группы «Сказка» посетили Таганрогский художественный музей. Дошколята вместе с педагогами и родителями стали участниками познавательно-тематического мультимедийного мероприятия «О Чехове детям. Путешествие во времени», узнали интересные факты из биографии нашего земляка, вспомнили персонажей и произведения А.П.Чехова, примерили костюмы 19 века и приняли участие в инсценировке чеховских сюжетов, поиграли в любимые игры семьи Чеховых, познакомились с портретом прототипа Ваньки Жукова, написанным братом Антона Павловича Николаем. В завершении мероприятия для ребят группы «Радуга» был проведен мастер-класс по созданию Каштанки в технике «пластиллинография». А воспитанники группы «Сказка» узнали, как трудно сохранять картины и книги старины, что бумага «стареет» и приходит в негодность под воздействием света, пыли и сырости, увидели, как отличается новая бумага и состарившаяся. Вместе с сотрудниками музея попробовали  распознать, когда было написано письмо, а также с интересом узнали, что эффект старины бумаге можно придать при помощи кофейного напитка или чая.  Было очень интересно и познавательно!