Группы

В группе подготовительной группе «Сказка» декада, посвященная 160-летию А.П.Чехова, стартовала интересным мультимедийным мероприятием «О Чехове детям. Путешествие во времени» в Таганрогском художественном музее.  Экскурсия в любой музей всегда очень увлекательна и познавательна. Эта экскурсия соединила в себе образовательный и воспитательный элементы педагогического процесса. Наши ребята были вовлечены в интересное путешествие в детство великого земляка – Антона Павловича Чехова. Узнали, что любимое развлечение детей тех времен было «Пузиля» - это ни что иное как игра в «Пазлы». С азартом посоревновались, разделившись на две команды «мальчики» и «девочки». Обе команды справились. Одновременно сложили репродукции зарисовок домика, где родился Чехов в зимнее время года и весной.  С удовольствием примеряли костюмы 19-го века. Познакомились с портретом прототипа Ваньки Жукова, написанным братом Антона Павловича Николаем. Ребята услышали, как трудно сохранять картины, книги старины. Что бумага  «стареет» и приходит  в негодность под воздействием света, пыли, сырости. Увидели, как отличается новая бумага и состарившаяся. Попробовали  распознать, когда было написано письмо, предложенное  сотрудниками музея. С интересом узнали, что эффект старины бумаге можно придать при помощи кофейного напитка или чая. Вернувшись домой, многие дети с родителями  пили  чай, кофе и красили бумагу. В заключении прошлись по залам музея, посмотрели тематические  экспозиции, выставки, скульптуры.