ГОРОДСКОЙ СЕМИНАР УЧИТЕЛЕЙ-ЛОГОПЕДОВ

учитель-логопед Брындикова Н.А.

22 марта 2022 года состоялся городской семинар «Калейдоскоп педагогических идей» для учителей-логопедов и учителей-дефектологов образовательных учреждений г.Таганрога. Дети с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) имеют значительные трудности в формировании и развитии всех компонентов устной речи, отличаются неустойчивостью внимания, низким уровнем развития памяти. Использование скороговорок в логопедической работе с детьми с ТНР эффективно и полезно, так как способствует формированию общеречевых умений и навыков путем совершенствования артикуляционной моторики, совершенствованию фонетической стороны речи путем коррекции звукопроизношения на этапах автоматизации и дифференциации звуков, исправлению дефектов звуконаполняемости и слоговой структуры слов, формированию просодической стороны речи, обогащению и актуализации словаря, развитию памяти, слухового внимания, фонематических процессов, профилактике нарушений чтения и письма в дошкольном возрасте, приобщению ребенка к истокам русской народной культуры. Я как специалист, работающий с детьми с нарушениями речи, представила педагогическому сообществу свое авторское пособие «Скороговорки повтори и красиво говори». В своём выступлении рассказала о правилах работы со скороговорками и представила игровые приёмы использования данного материала в коррекционной работе.