Как провести выходной вместе с детьми

учитель-логопед МБДОУ д/с № 93

Брындикова  Наталья Адамовна

Выходной день – время для отдыха, постарайтесь посвятить его общению с детьми. Устройте детям интересный выходной. Желательно, чтобы такое проведение отдыха станет традиционным, а, чтобы все проходило интересно и увлекательно, воспользуемся некоторыми идеями.

Что делать?

1. Творите!

Придумайте с ребенком оригинальную поделку-аппликацию.  Очень интересный,  известный и распространенный оригами. А с девочками можно нашить куколке одежды из старых лоскутков. а с мальчиками смастерить из спичечных коробков робота.

1. Рисуйте!

Предложите вашему малышу нарисовать свою семью. Я думаю, он проявит при этом достаточно фантазии!

1. Настольные игры.

Для обучения счету очень полезна игра в «магазин». Ребенок научиться при том простейшим математическим операциям, а если вы учите цифры – в игровой ситуации все это запомнится быстрее и веселее.

1. Почитайте книгу или вместе посмотрите хороший детский фильм.

Ведь совместное общение это так сближает. А если еще ребёнок и поделиться впечатлением от полученной информации, то вы заметите как развивается его связная речь.

1. Устроить субботник.

предложите ребёнку навести порядок во дворе. Я думаю, что и соседские ребятишки с удовольствием присоединятся к игре - кто больше всех соберет листьев, снега во дворе. Или можно вместе с детками высаживать деревья, цветы и потом наблюдать, как они растут, рассуждать, как это происходит.

1. Наблюдаем за звездами.

Для начала нужно иметь карту звездного неба. Вечером создайте астрономическую обстановку, устройтесь поудобнее в уголке, где открывается небо, и находите знакомые и незнакомые созвездия. Можно пофантазировать и придумывать им свои интересные названия, или можете дарить их друг другу. и конечно же, немного свежего воздуха перед сном поможет вашим деткам быстрее и спокойнее уснуть.

1. Лепка из теста.

Лепка из теста очень увлекательное занятие. Соленое тесто – приятный на ощупь и полностью натуральный материал для лепки. Но купить в магазине его невозможно. Его нужно сделать дома самим. Можно готовое тесто разделить потом на части и добавить в каждую из них натуральный краситель в виде свекольного сока, зеленки или синьки. Вам придется, конечно, потратить немного времени, но зато хранить такое тесто можно в течение 2 недель.

1. Пальчиковый театр.

Старшие дошкольники с интересом играют в пальчиковый театр, создавая интересные постановки по мотивам любимых сказок. При этом пальчиковые куклы могут быть изготовлены из любых подручных материалов, главное проявить фантазию. Такая игра не только развивает у детей мелкую моторику рук, но и положительно влияет на дикцию и артистизм ребёнка.

1. Домашние обязанности.

Не забываем поручать ребенку домашнюю работу. В дошкольном возрасте дети охотно выполняют просьбы по дому. Домашние обязанности воспитывают у ребёнка собранность и ответственность. Но и ребенок должен видеть и Вы прилагаете свои усилия, когда он старается. Для дошкольника будет полезным научиться ответственности. Обязанности ребенка по дому не должны быть сложными. Но по мере роста и развития малыша, ему можно доверять все более и более ответственные поручения. Такое доверие к ребёнку сделает ребенка счастливым, а отношения между вами близкими и дружными.

Как бы вы не придумали провести выходной день, самое главное - это то, что ваша семья весь день будет вместе, что позволит ещё больше сблизить всех Вас друг с другом!!!