Когда необходима консультация невролога

учитель-логопед МБДОУ д/с № 93

Брындикова  Наталья Адамовна

Большинство родителей с недоумением относятся к тому, когда логопед предлагает им проконсультировать ребёнка у невролога. Согласна, что такие переживания не беспочвенны. Мне хотелось бы донести до родителей важность визита с ребёнком к неврологу, если эта необходимость рекомендована логопедом, поскольку логопедия и неврология взаимосвязанные науки.

Все наверное знают, что логопедия шагает вместе с медициной. Напомню родителям, что одной из причин возникновения некоторых речевых нарушений является нарушение  нервной системы. Именно поэтому детский невролог должен внести свой вклад в правильную диагностику речевых дефектов, чтобы в логопед мог правильно определить речевой дефект и в соответствии с этим строить коррекционную работу.

Какие речевые нарушения может определить  невролог:

• Дизартрия.
  • Алалия.
  • Афазия.

Почему следует получить консультацию невролога?

1. Чтобы не упустить благоприятный (сензитивный) период коррекции речевого нарушения.

Порой родители, затрачивая достаточно сил, времени и средств, посещают  с детьми различные развивающие занятия, но это не способствует решению проблемы. В таком случае малышу    необходима комплексная помощь, которую будут оказывать логопед под наблюдением детского невролога.

1. Для уточнения причины речевого нарушения.

Бывает так, что родители больше переживают из-за речевых проблем  ребѐнка, а на взаимосвязанные с этим причины просто не обращают внимание. Соответственно, тогда они обращаются к логопеду, который понимает, что проблемой речевых дефектов является нарушение нервной системы. В таком случае он предлагает обратиться к врачу- неврологу. Поскольку только невролог может провести назначить нужное обследование, которое позволит уточнить причину беспокойных симптомов. Ещё раз напомню, что речевые дефекты могут быть вызваны  органическими нарушениями нервной системы. Можно перечислить лишь некоторые причины: токсикозы или инфекции во время беременности, асфиксии, родовые травмы и другие.

1. Чтобы добиться положительного результата.

Бывает порой, что коррекционная работа с логопедом длительное время не приносит положительного результата. Это получается в таких случаях, когда речевое нарушение носит органический характер. В такой ситуации никак не обойтись без помощи невролога.

Если при обследовании обнаружена органическая патология, врач назначает необходимое лечение. Совместно с лечением медпрепаратами, что не всегда является обязательным, доктор ограничивается назначением ЛФК, массажа, физиотерапевтических процедур. Такие совместные действия невролога и логопеда помогут достичь нужного эффекта.

Желательно, если вы обратитесь к одному специалисту-неврологу и в дальнейшем будете наблюдаться только у него. Это позволит врачу наблюдать динамику и при необходимости корректировать лечение.

Помните, что некоторые нарушения речи не являются самостоятельными нарушениями, а являются признаками нарушения нервной системы. В таких ситуациях обратиться к неврологу необходимо. Опыт работы показывает, что вовремя начатая совместная работа невролога и логопеда дает положительные результаты.

Помните, что некоторые нарушения речи не являются самостоятельными нарушениями, а являются признаками нарушения нервной системы. В таких ситуациях обратиться к неврологу необходимо. Опыт работы показывает, что вовремя начатая совместная работа невролога и логопеда даѐт положительные результаты.