РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ: ПРИЁМЫ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ СЛОГОВОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВА

учитель-логопед МБДОУ д/с № 93

Брындикова  Наталья Адамовна

Среди разнообразных нарушений речи  у детей дошкольного возраста одни из наиболее трудных для коррекции является нарушение логовой структуры слова. Этот дефект характеризуется трудностями в произношении слов сложного слогового состава. Поэтому я хочу предложить некоторые игры и упражнения, помогающие устранить это нарушение:

1. Игра «Телеграф»: «передать» слово, отстучав его ритмическую структуру (количество слогов).
  2. Ребёнок записывает цифру , обозначающую количество слогов в слове.
  3. Разбор слова по схеме: сколько слогов в слове, какой слог первый, последний, какой слог стоит перед заданным слогом, между заданными слогами.
  4. Ребёнку предлагается ряд картинок (предметов), из них надо выбрать самое длинное слово – название изображённого предмета, самое короткое, назвать одинаковые по количеству слогов слова.
  5. Из двух слов образовать одно : лёд. колоть (ледокол).
  6. Дописать слог в названиях изображённых на картинке предметов.
  7. Подобрать рифму к словам: мак – гамак : зайка-…
  8. Разложить картинки на две группы: кто это? и что это?. Объяснить значение слов: строитель, строительство, парик парикмахерская, водопровод, водопроводчик, мотоцикл, мотоциклист.
  9. Назвать любое слово, придумать слово на один слог длиннее (короче).
  10. Закончить слово: ла…, ла…, ма…, ку… и т.п.
  11. Цепочка слов (ребёнок придумывает слово, начинающееся с последнего звука услышанного слова): тигР-Рыба.
  12. Чтение (проговаривание) слов, лишённых смысла, с отхлопыванием ритмической структуры слова.

Как показали исследования, со стороны взрослого требуется от 70 до 90 повторений нового слова, прежде чем у ребёнка закрепится самостоятельное употребление этого слова. Поэтому работа по коррекции слоговой структуры слова должна вестись длительно, систематизированно, от простого к сложному и тогда успех не замедлит себя ждать.